Nous sommes dans le Northern Territory,
autrement dit l’Australie profonde, le « bush », le désert
australien. Il fait très chaud et ensoleillé la journée et de plus en plus
froid le soir au fur et à mesure qu’on s’approche du centre de l’Australie.
Nous roulons sur la Stuart Highway, toujours
équipés en eau et en essence, et une de nos rares étapes sur cette route
désertique est le Daly Waters Pub : ce vieux bar situé dans le hameau de
Daly Waters se vante d’être le plus vieux de l’état et est devenu une
destination touristique parce que depuis des années, les visiteurs y laissent
des souvenirs de toutes sortes, cartes d’étudiants, d’identité, permis de
conduire, T-shirt, et même des culottes et des soutien-gorges !! Dans la
cour en face du pub, quelqu’un a même laissé là son hélicoptère… c’est une
vision des plus étranges !
Nous y faisons donc une halte pour y boire un
coup et laisser nous aussi un petit souvenir… Puis nous repartons. Direction
les Devils Marbles, près de Tennant Creek.
Est-ce que vous vous souvenez de nos amis
belges ? Depuis que nous les avions quittés à Robinvale en janvier, nous
avions gardé contact avec nos vieux compagnons de route, et eux aussi ayant
travaillé pendant trois mois dans le picking de raisins, ils étaient repartis
sur la route à peu près en même temps que nous, et nous avions convenu de nous
retrouver vers Katherine pour aller voir Uluru ensemble. Après avoir cherché
dans toutes les rest areas autour de la Stuart Highway, nous avons enfin mis la
main sur eux ce soir là. Comme vous vous en doutez, nous étions tous ravis de
nous revoir et nous avions beaucoup de choses à nous dire ! Après tout,
nous avions commencé le voyage avec eux, galéré avec eux et passé Noël avec
eux, pourquoi pas refaire un petit bout de chemin ensemble ?
Le lendemain, nous voilà donc tous repartis et
nous faisons un petit arrêt pour aller jeter un œil du côté des Devils Marbles
ou Billes du Diable, ces espèces de grosses boules éparpillées étonnantes et
étranges.
Le reste de la route jusqu’à Alice Springs est
long et routinier : une longue ligne droite, un soleil qui tape, et
finalement nous arrivons au niveau du Tropique du Capricorne, pour y passer la
nuit avant de partir vers Uluru le lendemain.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire